Список стрекоз (Odonata) Южного Урала
Regnum: Animalia
 
 Phylum: Arthropoda 
   Subphylum: Hexapoda 
    Classis: Insecta 
     Subclassis: Pterygota 
      Division: Palaeoptera 

  Список на основе Попова О.Н., Харитонов А.Ю. Межгодовые изменения структуры фауны стрекоз (Insecta, Odonata) Южного Урала. Экология - М. : Наука, 2008. № 6. С.427-435, с добавлениями новых данных

Ordo: Odonata (Fabricius, 1783)

Subordo: Anisoptera (Selys, 1840)
  Familia: Libellullidae (Stephans, 1836)
    Genus: Libellula (Linnaeus, 1758)
       Species: 1. Libellula depressa Linnaeus, 1758 [F]
                    2. Libellula fulva Mueller, 1764
                    3. Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 [M]
    Genus: Leucorrhinia (Brittinger, 1850)
       Species: 4. Leucorrhinia albifrons (Burmeister,1839)
                    5. Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
                    6. Leucorrhinia dubia (Van der Linden, 1825)
                    7. Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
                    8. Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758)
    Genus: Sympetrum (Newman, 1833)
       Species: 9. Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
                    10. Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) [F]
                    11. Sympetrum pedemontanum (Mueller, 1766) [M]
                    12. Sympetrum sanguineum (Mueller, 1764)
                    13. Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) [M F]
    Genus: Orthetrum (Newman, 1833)
       Species: 14. Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) [F]
    Genus: Selysiothemis (Ris, 1897)
       Species: 15. Selysiothemis nigra (Vander Linden, 1825)

   Familia: Cordulidae (Kirby, 1890)
     Genus: Epitheca (Burmeister, 1839)
       Species: 16. Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
    Genus: Somatochlora (Selys, 1871)
       Species: 17. Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840) 2009
                    18. Somatochlora alpestris (Selys, 1840)
                    19. Somatochlora graeseri Selys, 1887
                    20. Somatochlora flavomaculata (Van der Linden, 1825)
                    21. Somatochlora metallica (Van der Linden, 1825) [M]
       Genus: Cordulia (Leach, 1815)
       Species: 22. Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
    Genus: Macromia (Rambur, 1842)
       Species: 23. Macromia amphigena Selys, 1871

   Familia: Aeshnidae (Rambur, 1842)
     Genus: Aeshna (Fabricius, 1775)
       Species: 24. Aeshna affinis Van der Linden, 1820
                    25. Aeshna caerulea (Stroem, 1783) 2009 [M F]
                    26. Aeshna crenata (Hagen, 1856) [M]
                    27. Aeshna cyanea (Mueller, 1764) [M F]
                    28. Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) [M F L]
                    29. Aeshna juncea (Linnaeus, 1758) [M F]
                    30. Aeshna mixta (Latreille, 1805) [M F]
                    31. Aeshna serrata (Hagen, 1856) [M]
                    32. Aeshna subarctica Djakonov, 1922  2009  [M F]
                    33. Aeshna viridis Eversmann, 1836 [M]
    Genus: Anaciaeschna (Selys, 1878)
       Species: 34. Anaciaeshna isosceles (Mueller, 1767)
    Genus: Anax (Leach, 1815)
       Species: 35. Anax imperator Leach, 1815 [F L]
                    36. Anax parthenope (Selys, 1839)  [L]
    Genus: Brachytron (Evans, 1845)
       Species: 37. Brachytron pratense (Mueller, 1764)

   Familia: Cordulegastridae (Tillyard, 1917)
    Genus: Cordulegaster (Leach, 1815)
       Species: 38 Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)

   Familia: Gomphidae (Rambur, 1842)
    Genus: Onychogomphus (Selys, 1854)
       Species: 39. Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) [M F L]
    Genus: Ophiogomphus (Selys, 1854)
       Species: 40. Ophiogomphus cecilia (Fourcroy, 1785) [M F L E]
    Genus: Gomphus (Leach, 1815)
       Species: 41. Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) [M F L]
    Genus: Shaogomphus Chao, 1984
       Species: (*) Shaogomphus postocularis epophthalmus (Selys, 1872) 2009 [L]
    Genus: Stylurus (Needham, 1897)
       Species: 42. Stylurus flavipes (Charpentier, 1825) [L]

 Subordo: Zygoptera (Selys, 1840)
  Familia: Calopterygidae (Bach., 1876) 
   Genus: Calopteryx (Leach, 1815)
      Species: 43. Calopteryx splendens (Harris, 1782)  [M F L]
                   44. Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) [M]

  Familia: Lestidae (Calvert, 1901)
    Genus: Lestes (Leach, 1815)
       Species: 45. Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
                    46. Lestes dryas Kirby, 1890 [F]
                    47. Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)
                    48. Lestes sponsa (Hansemann, 1823) [M F]
                    49. Lestes virens (Charpentier, 1825)
    Genus: Sympecma (Selys, 1840)
       Species: 50. Sympecma fusca (Vander Linden, 1823)
                    51. Sympecma paedisca (Brauer, 1877) [M F]

   Familia: Coenagrionidae (Kirby, 1890)
     Genus: Coenagrion (Kirby, 1890)
       Species: 52. Coenagrion armatum (Charpentier, 1840)
                    53. Coenagrion johanssoni (Wallengren, 1894)
                    54. Coenagrion ecornutum (Selys, 1872)
                    55. Coenagrion glaciale (Selys, 1872) 2009  [M]
                    56. Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
                    57. Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
                    58. Coenagrion pulchellum (Van der Linden, 1823)
                    59. Coenagrion vernale (Hagen, 1839)
    Genus: Erythromma Charpentier, 1840
       Species: 60. Erythromma najas (Hansemann, 1823)  [F]
                    61. Erythromma viridulum Charpentier, 1840 
    Genus: Pyrrhosoma (Charpentier, 1840) 
       Species: 62. Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 
    Genus: Nehalennia (Selys, 1850)
       Species: 63. Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)
    Genus: Ischnura (Charpentier, 1840)
       Species: 64. Ischnura aralensis Haritonov, 1979 [M F]
                    65. Ischnura elegans (Van der Linden, 1823) [L]
                    66. Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
    Genus: Enallagma (Charpentier, 1840)
       Species: 67. Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) [M F L]

  Familia: Platycnemididae (Tillyard, 1917)
    Genus: Platycnemis (Burmeister, 1839)
       Species: 68. Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) [M]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Список видов отряда Стрекозы (Odonata) Российской Федерации