Список таксонов отряда Стрекозы (Odonata) Российской Федерации

  По Oleg E. Kosterin and Dr. Malikova (http://www.asiadragonfly.net/Articles/speciesLists/Russian_table.doc) с дополнениями
  Европейская часть в географических границах, без Кавказа и Урала
  Кавказ горы и предгорья Кавказа
  Урал Уральские горы с предгориями. Добавлены виды из списка Харитонов А.Ю., Попова О.Н., 2008 и наши новые данные за 2009 год.
  Южный Урал горы и предгория Южного Урала, ограниченного с севера примерно границей Челябинской области. Список для этого региона дан по Харитонов А.Ю., Попова О.Н., 2008, с дополнениями нашими данными за 2009 год. (отдельный список видов стрекоз для Южного Урала)
  Западно-Сибирская низменность в географических границах , с дополнениями нашими данными за 2009 год.  
  Южная Сибирь горные районы к востоку от реки Обь и включая Алтай. С севера на включены Кузнецкий Алатау, Саяны, горы Прибайкалья, Забайкалья, Становое нагорье и Становой хребет. До Оби на западе, примерно на 55-57°N на севере, и на государственной границе на юге и востоке страны.
  Северо-Восточная Азия  территория, ограниченная рекой Енисей на западе, на 55-58°N на юге и до морей на севере и востоке страны. Включает Эвенкию, Таймыр, Якутия, Магаданская область, Чукотка, Камчатка, Курильские острова Северный и северная провинция Хабаровского края. 
  Юг Дальнего Востока Приморье, южные районы Хабаровского края, Амурская область, Сахалин, Южные Курилы. Приближенно ограничивается 55°N на севере, морем на востоке и  государственной границей на юго-западе.
  * означает, что встречается только на Южных Курилах (Итуруп и Кунашир).

 

   

Европейская часть

Кавказ

Урал

Южный Урал

Западно-сибирская низменность

Южная Сибирь

Северо-Восточная Азия

Юг Дальнего Востока

Calopteryx Leach, 1815

1

Calopteryx atrata Selys, 1853

             

+

2

Calopteryx japonica japonica Selys, 1869

           

+

+

 

Calopteryx japonica altaica Belyshev, 1955

         

+

   
3

Calopteryx splendens splendens (Harris, 1776)

+

+

+

+

+

+

   
 

Calopteryx splendens ancilla Selys

?+

             
 

Calopteryx splendens mingrelica Selys, 1868

 

+

           
4

Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)

+

 

+

+  

+

   
 

Calopteryx virgo festiva Brulle, 1832

 

+

           
 
5

Mnais pruinosa costalis Selys, 1869

             

+*

Epallage Charpentier, 1840

6

Epallage fatime (Charpentier, 1840)

 

+

           

Lestes Leach, 1815

7

Lestes barbarus (Fabricius, 1798)

+

+

+

+

+

+

   
8

Lestes dryas Kirby, 1890

+

+

+

+

+

+

+

+

9

Lestes japonicus Selys, 1883

             

+

10

Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)

+

+

+

+

+

+

   
11

Lestes sponsa (Hansemann, 1823)

+

+

+

+

+

+

+

+

12

Lestes temporalis Selys, 1883

             

+

13

Lestes virens vestalis Rambur, 1842.

+

+

+

+

+

+

   

Chalcolestes Kennedy, 1920

14

Chalcolestes viridis (Van der Linden, 1825)

+

             
15

Chalcolestes parvidens Artobolevsky, 1929

 

+

           

Sympecma Selys, 1840

16

Sympecma fusca (Van der Linden, 1823)

+

+

+

+        
17

Sympecma gobica Förster, 1900

 

+

           
18

Sympecma paedisca (Brauer, 1877)

+

+

+

+

+

+

+

+

Coenagrion Kirby, 1890

19

Coenagrion armatum (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

+

+

20

Coenagrion ecornutum (Selys, 1872)

   

+

+

+

+

+

+

21

Coenagrion glaciale (Selys, 1872)

    + +
 
 

+

+

+

22

Coenagrion johanssoni (Wallengren, 1894)

+

 

+

+

+

+

+

+

23

Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)

+

+

+

+

+

+

+

+

24

Coenagrion hylas (Trybom, 1889)

   

+

   

+

+

+

25

Coenagrion lanceolatum (Selys, 1872)

         

+

+

+

26

Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)

+

+

+

 +

+

+

+

+

27

Coenagrion ornatum (Selys, 1850)

+

+

           
28

Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
29

Coenagrion pulchellum (Van der Linden, 1823)

+

+

+

+

+

+

   
30

Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)

 

+

           

Erythromma Charpentier, 1840

31

Erythromma najas najas (Hansemann, 1823)

+

+

+

+

+

+

   
 

Erythromma najas humerale Selys, 1887

         

+

+

+

32

Erythromma viridulum Charpentier, 1840

+

+

+

+        
33

Erythromma lindenii (Selys, 1840)

 

+

           

Paracercion Weekers & Dumont, 2004

34

Paracercion calamorum (Ris, 1916)

             

+

35

Paracercion hieroglyphicum (Brauer, 1865)

             

+

36

Paracercion plagiosum (Needham, 1930)

             

+

37

Paracercion vnigrum (Needham, 1930)

         

+

 

+

Pyrrhosoma Charpentier, 1840

38

Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)

+

+

+

+        

Enallagma Charpentier, 1840

39

Enallagma cyathigerum cyathigerum (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

+

+

 

Enallagma cyathigerum risi Schmidt, 1961

       

+

+

   
40

Enallagma boreale circulatum Selys, 1883

             

+*

Ischnura Charpentier, 1840

41

Ischnura aralensis Haritonov, 1979

   

+

+        
42

Ischnura asiatica Brauer, 1865

             

+

43

Ischnura fountaineae Morton, 1905

 

+

           
44

Ischnura elegans (Van der Linden, 1820)

+

+

+

+

+

+

 

+

45

Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)

+

+

+

+

+

+

   

Nehalennia Selys, 1850

46

Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

 

+

Mortonagrion Fraser, 1920

47

Mortonagrion selenion (Ris, 1916)

             

+

Platycnemis Burmeister, 1839

48

Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)

+

+

+

+

+

+

   
49

Platycnemis phyllopoda Djakonov, 1926

             

+

50

Platycnemis dealbata Selys in Selys and Hagen, 1850

 

+

           

Copera Kirby, 1890

51

Copera tokyoensis Asahina, 1948

             

+

Aeshna Fabricius, 1775

52

Aeshna affinis Van der Linden, 1820

+

+

+

+

+

+

   
53

Aeshna caerulea (Ström, 1783)

+

+

+

+

+

+

+

+

54

Aeshna crenata (Hagen, 1856)

+

 

+

+

+

+

+

+

 

Aeshna crenata nigroflava Martin, 1908

             

+*

55

Aeshna cyanea (Müller, 1764)

+

+

+

+        
56

Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
57

Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

+

+

58

Aeshna mixta (Latreille, 1805)

+

+

+

+

+

+

 

+

59

Aeshna serrata (Hagen, 1856)

+

+

+

+

+

+

+

 
60

Aeshna subarctica Walker, 1908

+

 

+

+
 

+

+

+

+

61

Aeshna viridis Eversmann, 1836

+

+

+

+

+

+

   

Anaciaeschna Selys, 1878

62

Anaciaeschna isosceles (Müller, 1767)

+

+

+ +        

Anax Leach, 1815

63

Anax imperator Leach, 1815

+

+

+

+ +      
64

Anax parthenope parthenope (Selys, 1839)

+

+

+

+  

+

   
65

Anax parthenope julius Brauer, 1865

         

+

 

+

66

Anax junius (Drury, 1773)

           

+(stray)

 

Hemianax Selys, 1883

67

Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)

+

+

           

Aeschnophlebia Selys, 1883

68

Aeschnophlebia longistigma Selys, 1883

             

+

Brachytron Evans, 1845

69

Brachytron pratense (Müller, 1764)

+

+

+

+        

Caliaeschna Selys, 1883

70

Caliaeschna microstigma (Schneider, 1845)

 

+

           

Anisogomphus Selys, 1858

71

Anisogomphus maacki (Selys, 1872)

         

+

 

+

72

Asiagomphus melanopsoides (Doi, 1943)

             

+

Gomphus Leach, 1815

73

Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

     

Shaogomphus Chao, 1984

74

Shaogomphus postocularis epophthalmus (Selys, 1872)

     +    

+

 

+

75

Shaogomphus schmidti (Asahina, 1956)

             

+

Stylurus Needham, 1897

76

Stylurus annulatus (Djakonov, 1926)

             

+

77

Stylurus flavipes flavipes (Charpentier, 1825)

+

 

+

+

+

+

 

+

 

Stylurus flavipes liniatus Bartenev, 1929

 

+

           

Davidius Selys, 1878

78

Davidius lunatus (Bartenev, 1914)

             

+

Trigomphus Bartenev, 1911

79

Trigomphus anormolobatus Bartenev, 1911

             

+

80

Trigomphus citimus (Needham, 1931)

             

+

81

Trigomphus nigripes (Selys, 1872)

             

+

Nihonogomphus Oguma, 1926

82

Nihonogomphus ruptus (Selys, 1857)

         

+

+

+

Onychogomphus Selys, 1854

83

Onychogomphus flexuosus (Schneider, 1845)

 

+

           
84

Onychogomphus forcipatus forcipatus (Linnaeus, 1758)

+

 

+

+        
 

Onychogomphus forcipatus albotibialis Schmidt, 1964

 

+

           
85

Onychogomphus lefebvrii (Rambur, 1842)

 

+

           

Ophiogomphus Selys, 1854

86

Ophiogomphus obscurus Bartenev, 1909

       

+

+

 

+

87

Ophiogomphus cecilia (Geoffroy in Fourcroy, 1785)

+

+

+

+

+

+

   
88

Ophiogomphus spinicornis Selys, 1878

         

+

   

Sieboldius Selys, 1854

89

Sieboldius albardae Selys, 1886

             

+

Gomphidia Selys, 1854

90

Gomphidia confluens Selys, 1878

             

+

Lindenia De Haan, 1826

91

Lindenia tetraphylla (Van der Linden, 1825)

+

+

           

Sinictinogomphus Fraser, 1939

92

Sinictinogomphus clavatus (Fabricius, 1775)

             

+

Anotogaster Selys, 1854

93

Anotogaster sieboldii (Selys, 1854)

             

+*

Cordulegaster Leach, 1815

94

Cordulegaster boltonii boltonii (Donovan, 1807)

+

?

+

+        

Cordulia Leach, 1815

95

Cordulia aenea aenea (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
 

Cordulia aenea amurensis Selys, 1887

         

+

+

+

Epitheca Burmeister, 1839

96

Epitheca bimaculata (Charpentier, 1823)

+

+

+

+

+

+

+

+

Somatochlora Selys, 1871

97

Somatochlora alpestris (Selys, 1840)

      +  

+

+

+

98

Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)

+

 

+

+

+

+

+

+

99

Somatochlora flavomaculata (Van der Linden, 1825)

+

+

+

+

+

+

   
100

Somatochlora graeseri graeseri Selys, 1887

   

+

+  

+

+

+

101

Somatochlora japonica Matsumura, 1911

         

+

+

+

102

Somatochlora metallica (Van der Linden, 1825)

+

+

+

+

+

     
 

Somatochlora metallica abocanica Belyshev, 1955

         

+

   
103

Somatochlora sahlbergi Trybom, 1889

   

+

   

+

+

 
104

Somatochlora uchidai Förster, 1909

             

+

105

Somatochlora viridiaenea viridiaenea (Uhler, 1858)

             

+

Epophthalmia Burmeister, 1839

106

Epophthalmia elegans (Brauer, 1865)

             

+

Macromia Rambur, 1842

 

Macromia amphigena fraenata Martin, 1907

         

+

 

+

107

Macromia amphigena Okumura, 1949

    + +      

+

 

Macromia amphigena manchurica Asahina, 1964

             

+

Leucorrhinia Brittinger, 1850

108

Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)

+

 

+

+

+

+

   
109

Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)

+

+

+

+

+

+

   
110

Leucorrhinia dubia (Van der Linden, 1825)

+

+

+

+

+

+

   
111

Leucorrhinia orientalis Selys, 1887

   

+

   

+

+

+

112

Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)

+

+

+

+

+

+

   
113

Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
114

Leucorrhinia intermedia Bartenev, 1910

         

+

+

+

Libellula Linnaeus, 1758

115

Libellula depressa Linnaeus, 1758

+

+

+

+        
116

Libellula fulva Müller, 1764

+

+

+

+        
117

Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758

+

+

+

+

+

+

+

+

Lyriothemis Brauer, 1868

118

Lyriothemis pachygastra (Selys, 1878)

             

+

Orthetrum Newman, 1833

119

Orthetrum albistylum albistylum Selys, 1848

+

+

+

         
 

Orthetrum albistylum speciosum (Uhler, 1858)

         

+

 

+

120

Orthetrum anceps (Schneider, 1845)

+

+

           
121

Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837)

+

+

+

   

+

   
122

Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

   
123

Orthetrum coerulescens Fabricius, 1798

?+

?+

           
124

Orthetrum melania (Selys, 1883)

             

+*

125

Orthetrum sabina sabina (Drury, 1770)

 

+

           

Selysiothemis Ris, 1897

126

Selysiothemis nigra (Vander Linden, 1825)

+

+

+

+        

Crocothemis Brauer, 1868

127

Crocothemis erythraea (Brulle, 1832)

+

+

           

Deielia Kirby, 1889

128

Deielia phaon (Selys, 1883)

             

+

Sympetrum Newman, 1833

129

Sympetrum baccha matutinum Ris, 1911

             

+

130

Sympetrum cordulegaster (Selys, 1883)

             

+

131

Sympetrum croceolum (Selys, 1883)

       

+

+

 

+

132

Sympetrum danae (Sulzer, 1776)

+

+

+

+

+

+

+

+

133

Sympetrum depressiusculum depressiusculum (Selys, 1841)

+

+

+

   

+

 

+

 

Sympetrum depressiusculum frequens (Selys, 1883)

           

+ (залет)

+*

135

Sympetrum eroticum eroticum (Selys, 1883)

             

+

136

Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

+

+

137

Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)

+

+

 +        
138

Sympetrum infuscatum (Selys, 1883)

             

+

139

Sympetrum kunckeli (Selys, 1884)

             

+

140

Sympetrum meridionale (Selys, 1841)

+

+

+

 

+

     
141

Sympetrum parvulum (Bartenev, 1912)

             

+

142

Sympetrum pedemontanum pedemontanum (Allioni, 1776)

+

+

+

+

+

+

 

+

 

Sympetrum pedemontanum elatum (Selys, 1872)

             

+*

143

Sympetrum risi Bartenev, 1914

             

+

144

Sympetrum sanguineum (Müller, 1764)

+

+

+

+

+

+

   
145

Sympetrum sinaiticum arenicolor Joedicke, 1994

 

+

           
146

Sympetrum striolatum striolatum (Charpentier, 1840)

+

+

           
 

Sympetrum striolatum imitoides Bartenev, 1919

             

+

 

Sympetrum striolatum pallidum Selys, 1887

 

?

           
147

Sympetrum tibiale (Ris, 1897)

 

+

     

+

   
148

Sympetrum uniforme (Selys, 1883)

             

+

149

Sympetrum vulgatum vulgatum (Linnaeus, 1758)

+

+

+

+

+

+

+

 
 

Sympetrum vulgatum imitans (Selys, 1886)

         

+

 

+

Pantala Hagen, 1861

150

Pantala flavescens (Fabricius, 1798)

 

+

     

+

 

+

   

European part

Caucasus

Ural

South Ural

West Siberian Lowland

South Siberia

North East Asia

Southern Far East

Conventional rough biogeographical subdivision of
Russian Federation with respect to Odonata, with a table of valid taxa
occurring.

European part – self explanatory, without the Caucasus and Ural

Caucasus – the mountains and foothills of Caucasus

Ural – the Ural Mts. and their foothills

West-Siberian Lowland – self explanatory

South-Siberia – rather a mountainous region east of the Ob’ River and (inclusively) the Altai Mts., north to include the Kuznetskii Alatau, the Sayans, the mountains of Baikal area, Transbaikalia, the Stanovoe Upland and Stanovoi Range. Roughly outlined by the Ob’ in the west, by about 55-57oN in the north, and by the state border in south and east.

North-East Asia – the territory outlined by the Yenisei River in the west, by 55-58oN in the south and by seas in north and east. Includes Evenkia, Taimyr, Yakutia, Magadan Province, Chukotka, Kamchatka, the North Kuriles and northern Khabarovskii Krai Province.

Southern Far East – Primorye, southern Khabarovskii Krai Province, Amur Province, Sakhalin, the South Kuriles. Outlined roughly by 55oN in the north, by seas in the east and by the state border in the southwest.

Asterisk indicates that the species occurs only in South Kuriles (Iturup and Kunashir).


Смотрите также список видов стрекоз России в статье  А. Ю. Харитонов, С. Н. Борисов, О. Н. Попова. Одонатологические исследования в России // Евразиатский энтомологический журнал. — 2007. — Т. 6, № 2. — С. 143 — 156.


Список видов отряда Стрекозы (Odonata) Урала

Список видов отряда Стрекозы (Odonata) мировой фауны